Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6222

6222
Limit-Preis

Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Expressionistische Züge und farbintensiv. Griffiger Farbauftrag und haptische Blumenblätter. Graublauer Hintergrund, im Vordergrund ein Tisch mit blauer Vase und Stuhl, angedeutet durch Linien. Am unteren rechten Bildrand signiert. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt. Lichtmaß: H: 99 cm, B: 60,5 cm.